По местам трудовой славы

Вчера Миасс встречал участников международной экспедиции «Трудовая доблесть России. Резервы человечества»

Автопробег является продолжением проекта прошлого года «От Дальнего Востока до Берлина. Резервы человечества», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.  Инициатором и организатором проекта выступает Межрегиональная общественная организация фотохудожников «Морской Арт Клуб» при поддержке Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации и Полномочных Представителей Президента в Федеральных округах, Всероссийской общественной организации «Трудовая доблесть России» и других общественных, государственных и коммерческих  организаций.

Старт основного этапа экспедиции состоялся в день России, 12 июня 2021 года, в Москве, где и завершится 5 сентября.

В течение трех месяцев участники экспедиции проедут по всей стране с запада на восток и обратно, преодолеют расстояние в 15 000 км, посетят все 20 городов трудовой доблести, а также большие и малые города и поселки по пути следования.

В рамках проекта запланировано посещение пяти городов Челябинской области: Миасс, Магнитогорск, Челябинск, Златоуст, Трехгорный.

Гостей города  встретил и сопровождал в течение насыщенного дня начальник управления культуры Миасского городского округа Данила Михеев.

Участники автопробега посетили автомобильный завод «Урал». Знакомство с деятельностью градообразующего предприятия,  началось с посещения Музея истории автомобилестроителей, где собрана информация о становлении и развитии уральского завода. Далее гостей  провели  по основной  сборочной ленте главного конвейера, показали процесс сборки уральских вездеходов, где  на четырехсотметровой конвейерной ленте собираются все 250 модификаций выпускаемых автомобилей.

Во время рабочей встречи с руководителем регионального отделения ВОО  «Трудовая доблесть России» в Миассе Иваном Воскобойниковым и директором проекта «Электронная энциклопедия сельских школ России» Николаем Махневым обсудили  проделанную работу и дальнейшие совместные планы, обменялись книгами, с уникальными материалами о реализованных проектах. Представители Миасса вручили руководителю экспедиции Анатолию Васильеву учебно-методический комплекс «Трудовое наставничество детей и молодежи», в создании которого приняли активное участие.
На встрече с ветеранами автомобильного завода «Урал» руководитель автопробега Анатолий Васильев  рассказал о цели масштабного автопробега - объединении усилий общества для привлечения внимания к героическому подвигу тружеников тыла, которые внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне.

Об истории и достопримечательностях Миасса гостям рассказали в городском краеведческом музее.

Атмосферу и дух исторических зданий XIX века московские гости в полной мере прочувствовали в  одном из самых красивых миасских домов-музеев «Доме купца Смирнова», где находится единственный в России музей пельменя.

- Благодарим  администрацию города, миасское отделение «Трудовой доблести России», сотрудников АЗ «Урал», всех кто принял сегодня активное участие в работе нашей экспедиции. Все встречи прошли в дружеской атмосфере, мы пообщались с коллегами, обрели новых друзей и единомышленников, обозначили этапы совместной будущей работы. Надеюсь, что это первая, но не последняя поездка в ваш гостеприимный город! – отметил, прощаясь,  руководитель международной экспедиции  Анатолий Васильев.